为什么严禁学生当众诉苦?贫困生认定不需要街道盖章,学生本人需书面承诺!

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:UU快3官网_UU快3正规平台_UU快3平台网址

  《实施办法》指出,要尊重和保护学生隐私,严禁让学生当众诉苦、互相比困。此外,注销学生申请资助时需由家庭所在地乡、镇或街道民政部门对学生家庭经济情况予以证明的环节,改为学生此人 (或监护人)书面承诺。

  据安徽省教育厅官方微信消息,安徽省近日出台《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》(以下简称《实施办法》)。

  8月6日,安徽省教育厅发文对《实施办法》进行解读:

  政策制定背景和办法是那些?

  答:做好家庭经济困难学生认定工作,是贯彻落实党中央、国务院决策部署,全面推进精准资助,确保资助政策政治定力 落实、促进教育公平的迫切时需。为切实把好事做好、实事办实,根据《教育部等六部门关于做好家庭经济困难学生认定工作的指导意见》(教财〔2018〕16号)要求,结合安徽省实际,安徽省教育厅、安徽省财政厅、安徽省民政厅、安徽省人力资源和社会保障厅、安徽省扶贫开发工作办公室和安徽省残疾人联合会并肩制定了《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》(以下简称《实施办法》)。

  相较前一天的家庭经济困难学生认定,新的实施办法有那些变化?

  答:一是注销证明材料盖章。《实施办法》注销了学生申请资助时需由家庭所在地乡、镇或街道民政部门对学生家庭经济情况予以证明的环节,改为学生此人 (或监护人)书面承诺。

  二是更注重学生隐私保护。《实施办法》明确:要尊重和保护学生隐私,严禁让学生当众诉苦、互相比困;学校公示家庭经济困难学生认定的名单及档次时,严禁涉及学生此人 敏感信息及隐私,不得将学生身份证件号码、家庭住址、电话号码、出生日期等此人 敏感信息进行公示。

  三是强化特殊群体因素。《实施办法》规定:将建档立卡贫困户家庭学生、最低生活保障家庭学生、特困供养学生、孤残学生、烈士子女、家庭经济困难残疾学生及残疾人子女等学生信息完整版纳入家庭经济困难学生数据库。

  四是加强部门信息共享。《实施办法》规定教育、财政、民政、人力资源和社会保障、扶贫、残联等相关部门要加强工作协同,建立部门联动、系统对接、信息共享机制。